Hoje fomos a Sintra, inicialmente estava programado fazermos uma voltinha a acompanhar o BTT Alcântara, mas o facto do encontro estar marcado para muito cedo em Cascais, acabou por nos demover...
Resolvi voltar a dar uso dos tracks acumulados ao longo de vários treinos e de fazer um treino à "Cunha" :)
Por isso, rumámos à Malveira, de onde partimos para ir subindo, subindo em direcção à Pedra Amarela e atingir a Peninha.
Depois como eu tenho a mania de inventar, resolvi descer pelo sítio com mais pedras lá do sítio, claro está, acabei por desmontar e ir a pé, ao contrário de alguém que diz que se sente mais inseguro a descer a caminhar do que em cima da bike :P
Acabei por voltar a entrar no trilho que queria fazer depois de passar por sítios que não passava há séculos e que nem estavam no GPS só na minha memória ;) Queria encontrar a descida que vai quase até à Azóia e que dá acesso a 3kms de subida bem catita, e consegui encontrar o trilho à primeira!
Dps da subida estavamos de novo perto da Peninha, junto à zona de piqueniques, pelo que toca a subir a estrada para ir em direcção ao Monge, mas nada de descer directo para os Capuchos, primeiro fazer meio 8 do Monge e depois sim, descer! Dei conta que agora há um portão numa zona que não havia, sendo que o acesso me parece mesmo cortado, o que faz com que provavelmente agora só se possa fazer mesmo meio 8 :(
Descemos o Monge até aos Capuchos, aquilo agora parece uma autoestrada, tiveram a tapar os sulcos todos, suponho que por causa dos incêndios, deve estar muito mais fácil de subir agora, tenho de ir experimentar :)
Como apesar de já termos um bom acumulado de subidas nas pernas, os kms ainda não eram mais de 20, pelo que achei que descer até à barragem do Rio da Mula e depois subir era uma boa opção antes de voltarmos ao carro... e assim foi, descemos até me doerem os pulsos pelo trilho dos jipes, apanhámos a estrada por um bocadinho para serpentearmos uns trilhos até chegarmos à barragem e depois, toca a subir de volta à Malveira! O que é bom nesta volta é que, quando entramos no alcatrão, são quase 2 kms sempre a descer até ao carro, que sabem mesmo bem para descontrair os músculos :)
Comentários
ontem também também fiz uma volta de recurso em Sintra a Subida da Ribeira da Mula até ao Monge está como sempre, dura ;-)
O troço entre os capuchos e o Monge está facilitada com a "autoestrada" :-D